主任委员 
顾秉林 清华大学
副主任委员 
谢和平 四川大学
胡小唐 天津大学
陈子辰 浙江大学
吴剑英 人力资源和社会保障部
赵周礼 宝钢钢铁股份有限公司
委员 
丁雪梅 哈尔滨工业大学
印  杰 上海教育委员 会办公厅
冯  征 华中科技大学
朱  敏 华南理工大学
刘志刚 北京交通大学
刘春明 东北大学
巫世晶 武汉大学
李  镇 北京理工大学
李仁涵 中国工程院办公厅
李玉龙 西北工业大学
李建东 西安电子科技大学
李绍烛 东风汽车公司
吴淦国 中国地质大学(北京)
邹积岩 大连理工 大学
汪  信 南京理工大学
宋恭华 华东理工大学
张  跃 北京科技大学
张广军 北京航空航天大学
张淑林 中国科学技术大学
陈以一 同济大学
陈花玲 西安交通大学
郑小林 重庆大学
胡敏强 东南大学
贺克斌(兼秘书长) 清华大学
徐卫亚 河海大学
覃正标 中铁十六局集团有限公司
曾  淳 国防科学技术大学

                    

学位标准研究组 
朱 敏(组长) 华南理工大学
邹积岩 大连理工大学
刘春明 东北大学
徐昌庆 上海交通大学
马桂敏 华东理工大学
汪  信 南京理工大学
李  斐 武汉大学
冯  征 华中科技大学
王国荣 华南理工大学
刘建新 西南交通大学
陈小平(秘书) 华南理工大学
秦颖超(秘书) 清华大学

质量评估研究组 
丁雪梅(组长) 哈尔滨工业大 学
张广军 北京航空航天大学
宋恭华 华东理工大学
张淑林 中国科学技术大学
陈花玲 西安交通大学
潘  泉 西北工业大学
潘良明 重庆大学
王宽全 哈尔滨工业大学
刘明柱 上海交通大学
刘双乐(秘书) 河北工业大学
罗淑云(秘书) 清华大学

  

课程建设研究组 
陈子辰(组长) 浙江大学
洪冠新 北京航空航天大学
杜振民 北京科技大学
廖文武 复旦大学
印  杰 上海教育委员会办公厅
严晓浪 浙江大学
巫世晶 武汉大学
史铁林 华中科技大学
李建东 西安电子科技大学
章丽萍(秘书) 浙江大学
沈  岩(秘书) 清华大学

职业资格认证研究组 
  (组长) 北京理工大学
吴剑英 人力资源和社会保障部
李仁涵 中国工程院
王守清 清华大学
刘志刚 北京交通大学
  北京工业大学
黄庆学 太原科技大学
盛昭瀚 南京大学
徐卫亚 河海大学
郑小林 重庆大学
李玉龙 西北工业大学
丁毅强 广东工业大学
马永红 北京航空航天大学
  杰(秘书) 北京理工大学
高彦芳(秘书) 清华大学

 

领域协作组组长 

史铁林

杨曙年(任期至2009年3月)

机械工程 华中科技大学
朱日宏 光学工程 南京理工大学
张   玘 仪器仪表工程 国防科学技术大学

杜振民

吴春京(任期至2009年4月)

材料工程 北京科技大学
张建良

王福明(任期至2009年4月)

冶金工程 北京科技大学

杨   晨

潘良明(任期至2009年11月)

动力工程 重庆大学
别朝红 

刘进军(任期至2011年8月)

电气工程 西安交通大学
徐昌庆 电子与通信工程 上海交通大学
潘   泉 控制工程 西北工业大学
王宽全 计算机技术 哈尔滨工业大学
张   莉 

姚淑珍(任期至2012年9月)

软件工程 北京航空航天大学
严晓浪 集成电路工程 浙江大学
赵宪忠  

顾祥林(任期至2013年2月)

何敏娟(任期至2009年1月)

建筑与土木工程 同济大学
朱跃龙

徐卫亚(任期至2010年10月)

水利工程 河海大学
孟令奎 

李   斐(任期至2011年10月)

测绘工程 武汉大学
辛    忠  

沈本贤(任期至2011年10月)

化学工程 华东理工大学
姚书振 地质工程 中国地质大学
屠世浩 矿业工程 中国矿业大学
陈    勉 石油与天然气工程 中国石油大学(北京)
晏    雄 纺织工程 东华大学
于淑娟 轻工技术与工程 华南理工大学
刘建新 交通运输工程 西南交通大学
黎   胜  

林   焰(任期至2009年4月)

船舶与海洋工程 大连理工大学
范维澄 安全工程 清华大学
韩   峰  

栗   萍(任期至2009年3月)

兵器工程 北京理工大学
叶民友 

李为民(任期至2011年11月)

核能与核技术工程 中国科学技术大学
毛志怀 农业工程 中国农业大学
李   坚 林业工程 东北林业大学
胡勇有 环境工程 华南理工大学
王明时 生物医学工程 天津大学
张晓鸣  

陈   卫(任期至2012年9月)

钟    芳(任期至2012年3月)

食品工程 江南大学

王   强

航空工程 北京航空航天大学
黄   海 航天工程 北京航空航天大学
于秀敏  

王登峰(任期至2008年3月)

车辆工程 吉林大学
田   禾 制药工程 华东理工大学
吴   甦 工业工程 清华大学
柳冠中 工业设计工程 清华大学
张雪洪 生物工程 上海交通大学
王守清 项目管理 清华大学
盛昭瀚 物流工程 南京大学

 

政治课程建设与教学协作专家组 
许为民(组长) 浙江大学
陆  俊(副组长) 北京科技大学
李正风 清华大学
徐治立 北京航空航天大学
肖  巍 复旦大学
吴国林 华南理工大学
徐小钦 重庆大学

 

英语课程建设与教学协作专家组 
何福胜(组长) 清华大学
吴树敬 北京理工大学
何莲珍 浙江大学
葳葳 华中科技大学
郭继荣 西安交通大学
田建国 西北工业大学

 

数学课程建设与教学协作专家组 
齐  欢(组长) 华中科技大学
周  杰 清华大学
李大美 武汉大学
易正俊 重庆大学
韩中庚 解放军信息工程大学

知识产权课程建设与教学协作专家组 
王  兵(组长) 清华大学
李冬梅 大连海事大学
单晓光 同济大学
寿  步 上海交通大学
郑友德 华中科技大学
杨雄文 华南理工大学
田文英 西安交通大学
宋  澜(秘书) 中国科学技术大学
宋红松(秘书) 烟台大学